Вход

Логин:
Пароль:

   

Как меньше платить налогов


Экономика и финансы


Разное


Авто


Чем нас травят


Аренда


Работа


Потребителям


Транспорт


Медицина


Наши соседи


Настоящим мужикам


Как выбить долг


Магазины


Водочка


Страхование


Предпринимателям


ДТП


Победи ГАИшника


Пассажирам


Законодательство


Туристам


Мошенники


Адвокаты и юристы


Шарлатаны


Интернет


Будущим арестантам


Только для женщин


Как выполнить решение суда



КАК СДАТЬ АВТОМОБИЛЬ В РЕМОНТ


Проход по ссылкам навигации В знании - сила !!! > Архив статей > Статья

28.03.12 |  Работа  |  Можно ли отправить своего работодателя на "нары"?

Если на вашем предприятии не выплачивается зарплата, не робейте, а реализовывайте свои права, предусмотренные Конституцией Украины. Как «выбить» ваши кровные из работодателя.
К сожалению, в последнее время в Украине сложилась нездоровая практика, когда работникам не выплачивают их кровно заработанные деньги. И речь идет не просто о нарушениях КЗоТ Украины или ЗУ «Об оплате труда», согласно которым работнику обязаны выдавать зарплату дважды в месяц.

Существуют куда более грубые нарушения - невыплата зарплаты в течение месяца, квартала, года, а то и нескольких лет. «Судебно-юридическая газета» приводит письмо, общий смысл которого сводится к одному - фирма не платит работникам зарплату с прошлого года, а перед многими имеет задолженность еще с 2009 г. Причем руководство компании на все вопросы лишь разводит руками - дескать, работайте, но денег у нас нет. «Как правильно поступить в такой ситуации?» - вопрошает читатель.

Конечно, чисто по-человечески хотелось бы посоветовать уволиться и искать новую работу с более, скажем так, прозрачной системой оплаты. С другой стороны, а как же право работника на оплачиваемый труд, почему нужно бесплатно работать на какого-то дяденьку, а затем подарить ему все заработанное? Именно для тех, кто не согласен с такой расстановкой акцентов, кто хочет отстоять свое право на заслуженное вознаграждение


Вариант 1. Взыскать через суд

Пожалуй, самым эффективным способом «выбивания» зарплаты от нанимателя станет обращение в суд. Поскольку дальнейшее сотрудничество с таким работодателем, скорее всего, невозможно, следует написать заявление на увольнение, к примеру, по собственному желанию или по соглашению сторон. Зачем увольняться? Дело в том, что, согласно ст. 116 и 117 КЗоТ, наниматель обязан в день увольнения выдать работнику не только трудовую книжку, но и полный и окончательный расчет, то бишь невыплаченную заработную плату, компенсацию за неиспользованный отпуск и пр. - по ситуации.

Если же расчета не последует, работник имеет все шансы выиграть дело в суде, получив соответствующее решение и позднее, как правило - судебный приказ о принудительном взыскании задолженности. Кстати, при таком подходе в иске о выплате задолженности по заработной плате можно просить суд и о компенсации морального вреда, причиненного этой задолженностью.

К примеру, 28 февраля 2012 г. Киевский райсуд Донецка вынес решение по делу №2/523/1034/12. В суд обратилась женщина, проработавшая более 30 (!) лет на одном из предприятий, с иском к работодателю. Как следует из материалов дела, в декабре 2011 г. работница была уволена с предприятия в связи с сокращением штата на основании п. 1 ст. 40 КЗоТ Украины. При этом на день обращения в суд наниматель начислил истице зарплату за период с января 2010 г. по день увольнения (5 декабря 2011 г.) в сумме 15 882 грн 47 коп., но самой денежной выплаты так и не произвел.

Именно поэтому сокращенной работнице пришлось обратиться в суд с иском о взыскании с ответчика задолженности по зарплате и компенсации морального вреда в размере 5 тыс. грн. Судом было установлено, что зарплата в указанной суме действительно не была выплачена истице, что было подтверждено копией справки с места ее работы. Кроме того, суд установил, что в результате неправомерной невыплаты истице зарплаты ей были причинены моральные переживания, нарушены нормальные условия жизни, связанные с невыплатой денег.

В связи с этим требование о возмещении морального вреда в заявленном размере суд признал обоснованным и подлежащим удовлетворению. Примечательно, что обычно суд снижает размер моральной компенсации как необоснованно завышенный, в этом же случае была принята во внимание тяжесть причиненных страданий (психологический стресс из-за нарушения законного права на получение вознаграждения за труд). Иными словами, иск работницы был удовлетворен полностью.

Следует отметить, что этот пример судебной практики отнюдь не единственный в своем роде. Свидетельством тому может стать и дело №2-309/12, решение по которому вынесено 6 марта 2012 г. Печерским райсудом столицы. Преамбула дела примерно такая же, с той лишь разницей, что истица была уволена по собственному желанию и просила суд взыскать не только задолженность по невыплаченной при увольнении зарплате, но и средний заработок за все время задержки расчета.

В результате - судебное решение, согласно которому работодателя-ответчика обязали выплатить истице 9067,53 грн начисленной, но не выплаченной зарплаты за период с августа 2011 г. по ноябрь 2011 г. (день увольнения) и средний заработок за период задержки расчета (на момент вынесения решения) 9875,64 грн. При этом немедленному исполнению подлежало взыскание в пользу истицы 2310,39 грн зарплаты за август 2011 г.

Иными словами, если вам не выплачивают заработную плату - увольняйтесь и взыскивайте причитающееся в судебном порядке. Причем взыскать можно не только задолженность по зарплате, но и компенсацию морального вреда и среднего заработка за задержку расчета.
Вариант 2. Заявить в прокуратуру

Кроме прочего, нанимателя, постоянно задерживающего выплату заработной платы, можно привлечь к уголовной ответственности, для чего необходимо обратиться в прокуратуру, подав заявление с просьбой провести соответствующую проверку. Дело в том, что ст. 175 УК Украины предусматривает уголовную ответственность за безосновательную невыплату зарплаты, стипендии, пенсии или иной установленной законом выплаты гражданам более чем за месяц! Конечно, при условии, что задержка допущена руководителем предприятия, учреждения или организации независимо от формы собственности или даже гражданином-субъектом предпринимательской деятельности умышленно.

Разумеется, наличие умысла будут доказывать уже правоохранители, а не потерпевший работник. Наказание за совершение такого преступления предусматривается либо в виде штрафа от 500 до 1000 НМДГ, либо в виде исправительных работ на срок до 2 лет, либо в виде лишения свободы на срок до 2 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

Кстати, буквально в феврале текущего года одним из райсудов Днепропетровской области слушалось дело №0432/264/2012 по обвинению директора предприятия в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 175 УК Украины. Подсудимому были предъявлены обвинения в связи с тем, что он, являясь участником ООО и будучи его руководителем, действуя умышленно, в период с августа по декабрь 2011 г. безосновательно не выплачивал в полном объеме зарплату своим 110 работникам более чем за месяц. Как пояснил подсудимый, часть доходов им была потрачена на оплату электроэнергии, ГСМ и другие нужды, чтобы не допустить остановки предприятия.

При этом гражданский иск, предъявленный к нему прокурором от имени потерпевших работников, подсудимый признал полностью, указав, что как только на счета предприятия поступят деньги, задолженность по зарплате будет погашена. Тем не менее, суд признал директора виновным в том, что, имея достаточные средства для выплаты зарплаты в полном объеме, подсудимый безосновательно выплачивал лишь ее часть, а остальные средства тратил на иные нужды предприятия.

Правда, учитывая наличие всех обстоятельств, смягчающих вину подсудимого и существенно снижающих степень тяжести совершенного им преступления, с учетом личности виновного, его искреннего раскаяния, положительных характеристик по месту фактического проживания, наличия двух детей, суд посчитал возможным не применять дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, приговорив директора к наказанию в виде исправительных работ по месту его работы сроком на 1 год с отчислением 10% суммы его заработка в доход государства. Кроме того, гражданские иски, заявленные и поддержанные прокурором к ООО в интересах его работников, суд удовлетворил полностью, взыскав с ООО в пользу работников не уплаченную заработную плату.

К слову, согласно ч. 3 ст. 175 УК, лицо освобождается от уголовной ответственности, если выплата зарплаты будет им произведена до привлечения к уголовной ответственности. И таких случаев множество. Иначе говоря, как только в отношении нанимателя начинается расследование по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 175 УК, он старается погасить задолженность по зарплате перед своими работниками до того момента, как ему будет предъявлено обвинение.

Примером может стать дело №1-365/11, рассмотренное межрайонным судом Житомирской области. Органами досудебного следствия подсудимый обвинялся в том, что, будучи главой правления предприятия, в период с ноября 2010 г. по февраль 2011 г. умышленно не выплатил зарплату и не предпринял мер по погашению задолженности по зарплате 131 работнику предприятия. Действия председателя правления были квалифицированы по ч. 1 ст. 175 УК Украины.

В судебном заседании подсудимый вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, но просил суд освободить его от уголовной ответственности на основании ч. 3 ст. 175 УК. Прокурор против удовлетворения ходатайства подсудимого не возражал. В общем, суд, учитывая, что обвинения по ч. 1 ст. 175 УК были предъявлены подсудимому 21.03.2011, а по состоянию на 05.03.2011 задолженность по зарплате перед работниками предприятия уже была погашена, суд пришел к выводу об освобождении главы правления от уголовной ответственности.

Так что, если на вашем предприятии не выплачивается зарплата, не робейте, а реализовывайте свои права, предусмотренные Конституцией Украины!
СПРАВКА

Как рассчитать среднюю зарплату, подлежащую выплате при задержке расчета

При расчете среднемесячной зарплаты, подлежащей выплате при задержке расчета, суд пользуется Порядком начисления средней заработной платы (утвержден Постановлением КМУ №100 от 8.02.1995).

Рассмотрим следующую ситуацию. Истец уволен (или уволился) 11 ноября 2011 г. Решение суда было оглашено 9 марта 2012 г.

Вначале следует рассчитать среднедневную зарплату истца. Для этого берется справка за последние два месяца работы (в нашем случае за сентябрь и октябрь 2011 г.). Зарплата за сентябрь 2011 г. составляла, к примеру, 2223,27 грн, а за октябрь 2011 г. - 2294,32 грн. В сентябре 22 рабочих дня, в октябре 20 - 21, поэтому среднедневная зарплата истца составляет (2223,27+2294,32)/(22+21) = 105,06 грн.

Далее определяем, сколько дней истец не получал зарплату из-за длящегося суда. Поскольку увольнение прошло 11.11.2011, значит, задержка расчета в ноябре составила 13 рабочих дней, в декабре, январе и феврале - полные месяцы, а в марте на момент вынесения решения (0.03.2012) - 6 рабочих дней. Всего - 94 рабочих дня.

И последний пункт - умножаем количество «пропущенных» рабочих дней на среднедневную зарплату. Итого в пользу истца за время задержки расчета при увольнении подлежит взысканию 105,06 грн х 94 дня = 9875,64 грн.


Комментарии



Добавить Комментарий

Введите сумму чисел

Правый баннер
http://posovesti.com.ua/NewsList.aspx