Вход

Логин:
Пароль:

   



КАК СДАТЬ АВТОМОБИЛЬ В РЕМОНТ


Проход по ссылкам навигацииВ знании - сила !!! > FAQ

Ответы на часто задаваемые вопросы (FAQ)

Категория: Задать вопрос
Вопрос:
Проживая в г. Харькове и работая здесь, я могу прийти в любую поликлинику и завести там карточку на Бесплатное медицинское обслуживание. Что я должна делать при отказе в данной просьбе?
Ответ:
Согласно ст.49 Конституции Украины каждый имеет право на охрану здоровья, медицинскую помощь и медицинское страхование. В государственных и коммунальных учреждениях здравоохранения медицинская помощь предоставляется бесплатно. Существует Решение Конституционного Суда Украины в деле по конституционному обращению 53 народных депутатов Украины касательно официального трактования положения части 3 ст.49 Конституции Украины. Было установлено, что положение части 3 ст.49 Конституции Украины следует понимать таким образом, что в государственных и коммунальных учреждениях здравоохранения медицинская помощь предоставляется всем гражданам независимо от ее объема и без предварительного, текущего или последующего расчета за предоставление такой помощи. Решение Конституционного суда Украины является обязательным для исполнения на всей территории Украины и не может быть обжаловано. Существует Перечень платных услуг, которые могут предоставляться в учреждениях здравоохранения (государственных и коммунальных), утвержденный Постановлением Кабинета Министров Украины от 17.09.96 №1138, но данное Постановление не является законом, и согласно Решению Конституционного Суда Украины, не может устанавливать такой Перечень. Требования медицинских работников оплатить услуги, лечение, лекарства или процедуры нарушают нормы Конституции Украины. Вы можете обжаловать эти действия. Для этого необходимо написать заявление, жалобу (обязательно в двух экземплярах!) на имя главного врача медицинского учреждения. Если главный врач отказал в рассмотрении заявления или не удовлетворил его, рекомендую обратиться в районное управление здравоохранения, затем - в Главное управление здравоохранения и медицинского обеспечения. Не забудьте, что заявление необходимо составить в двух экземплярах (один остается вам). Затем можно обратиться за защитой своих прав в суд. Нет, такие требования врачей необоснованны, так как человек имеет право обращаться за медицинской помощью по месту своего фактического проживания.
Вопрос:
. Квартира приватизирована в трех долях. Доля мамы, моя доля и доля сына. После смерти мамы на её долю стали претендовать две старшие сестры. Оформили наследство. Я понимаю, что по закону я им должна выплатить причитающуюся долю.
Вопрос:
Работника угрожают уволить по статье «Несоответствие занимаемой должности». В данный момент работник в больнице.
Вопрос:
В ВУЗе принуждают сделать прививку от краснухи и кори. Имею ли я (юридически) право отказаться от прививки. Прививки до этого делал по "календарю". Вообще, как регулируются законом мои права?
Вопрос:
Может ли суд назначить алименты на удержание жены (жена работала, сейчас в декрете, здорова). Если может, то в каких случаях и какой размер таких алиментов?
Вопрос:
При звільненні з роботи мені було виплачено вихідну допомогу, яку я отримав.
Вопрос:
Я нахожусь на 3 месяце беременности и подаю на развод. Связано это с тем, что отец ребенка наркоман. У меня возникает вопрос: стоит ли вписывать в свидетельстве о рождении ребенка отца? Какие он будет иметь права на ребенка? Какие сможет оказать препятствия (к примеру: выезд за границу)?
Вопрос:
Может ли мой сын получать алименты после 18 лет, учась в институте?
Вопрос:
Могу ли я рассчитывать на выходное пособие, если я уволен по соглашению сторон?
1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54  55  56  57  58  59  60  61  62  63  64  65  66  67  68  69  70  71  72  73  74  75  76  Вперед
Задать вопрос
Имя *
Email *
Ваш вопрос *

Введите сумму цифр на картинке

Правый баннерhttp://posovesti.com.ua/NewsList.aspx