Вход

Логин:
Пароль:

   

Как меньше платить налогов


Экономика и финансы


Разное


Авто


Чем нас травят


Аренда


Работа


Потребителям


Транспорт


Медицина


Наши соседи


Настоящим мужикам


Как выбить долг


Магазины


Водочка


Страхование


Предпринимателям


ДТП


Победи ГАИшника


Пассажирам


Законодательство


Туристам


Мошенники


Адвокаты и юристы


Шарлатаны


Интернет


Будущим арестантам


Только для женщин


Как выполнить решение суда



КАК СДАТЬ АВТОМОБИЛЬ В РЕМОНТ


Проход по ссылкам навигации В знании - сила !!! > Архив статей > Статья

15.03.12 |  Экономика и финансы  |  Кто оплатит хищение денег с пластиковой банковской карты

Мошенники в погоне за деньгами любят играть в пластиковые карты. В 2011 году количество случаев хищения денег с банковских карт по сравнению с предыдущим годом увеличилось в пять раз. В 40% случаев деньги исчезают со счет
Владельцы банковских карт по-прежнему рискуют остаться без денег. К такому выводу пришли эксперты компании «Альфа Страхование» по итогам исследования страховых случаев, произошедших за последние три года. Так, чаще всего держатели карт теряют деньги в результате потери «пластика», хищения или повреждения карточки (52% страховых случаев)
.

На втором месте в рейтинге рисков - кража денег со счета (40% от общего числа страховых случаев). На третьем - кража наличных у банкомата, совершенная в результате разбойного нападения, это 8% страховых случаев.

В 2011 году количество случаев хищения денег с банковских карт по сравнению с предыдущим годом увеличилось в пять раз, а по сравнению с 2009 годом - в девять.

Как утверждают в «Альфа-Страховании», страховые выплаты из-за несанкционированного снятия денег со счетов в банках тоже выросли: в 11 раз относительно 2009 года.

Кто заплатит владельцу карты

На выплаты по утрате пластика приходится всего 0,5% всех денежных возмещений, выплаченных держателям, говорится в исследовании страховой компании. Директор департамента розничных продуктов и технологий Промсвязьбанка Иван Пятков отмечает, что страховые выплаты по данным случаям, как правило, небольшие, так как клиенты своевременно блокируют карты, и страховая компания компенсирует клиенту стоимость перевыпуска карты.

На втором месте по степени риска находится несанкционированное снятие денежных средств со счета держателя банковской карты, причем в 57% случаев хищение происходит в тех случаях, когда сама карта ее владельцем не утрачена. В этой схеме используются данные действующей банковской карты, которые похищаются с помощью мошеннических действий в виде фишинга или скимминга (на долю подобных преступлений приходится 23% страховых случаев, а страховое возмещение составляет 20%).

По сумме возмещения владельцам банковских карт несанкционированное снятие денег лидирует - 67%. Из них 70% приходится на выплаты по хищению денег со счетов в результате мошеннических действий и 30% - на несанкционированное снятие без использования самой карты.

В этой связи владельцам карт надо всегда помнить, что не всеми банкоматами можно пользоваться - лучше всего снимать деньги в отделениях банков, где считывающие устройства на банкомат мошенникам установить сложно. «Не стоит пользоваться банкоматом, тем более уличным, если он выглядит непривычно, если на нем есть какие-либо дополнительные устройства», - рекомендует директор департамента банковских карт банка «Стройкредит» Владимир Тарико.

Сумма страхового возмещения по этому риску в 2011 году выросла по сравнению с 2010-м в 7,5 раза, а по сравнению с 2009-м - в 11 раз.

Риск кражи денег в тот момент, когда владелец снял деньги с карточки и не успел далеко отойти от банкомата, встречается реже других. Но на него приходится 32,5% от всей суммы, выплаченной по рискам держателей карт.

Рост хищений денег со счетов банковских карт может быть связан как с ростом количества выпущенных карт и с тем, что люди все активнее начинают ими пользоваться, так с применением преступниками более совершенных мошеннических схем,
«Карты становятся все более популярным финансовым инструментом у населения - на них переводят пенсии, зарплаты, на них люди хранят личные накопления, поэтому все больше людей используют карты фактически ежедневно, совершая текущие покупки», - отмечает Владимир Тарико. По его мнению, пластик уже сегодня является альтернативой наличным деньгам, а значит, потенциальным объектом для мошенничества и хищений.

Как уберечься

Эксперты рекомендуют не забывать о мерах предосторожности при пользовании банковскими карточками: не хранить ПИН-коды от карт в компьютере или в записной книжке, не передавать карты другим лицам - даже при оплате товаров и услуг карту не стоит упускать из виду, особенно это касается тех мест, где карточку у клиента забирают и уносят для оплаты (например, в ресторанах), ведь сфотографировать или переписать 16 цифр номера счета и три цифры CVV -кода хватит и минуты, а именно эти данные нужны для того, чтобы картой расплатиться в Интернете.

Необходимо повышать «физическую» безопасность самого пластика: EMV-карты с чипом являются более защищенными от фишинга или скимминга по сравнению с обычными картами с магнитной полосой, считает Владимир Тарико.

В Интернете расплачиваться картой можно только на проверенных сайтах. Кроме того, в банке, выпустившем карту, нужно заказать услугу СМС-уведомлений об операциях с картами - это позволяет оперативно узнать о любых действиях по карте и принять меры к блокировке несанкционированных трансакций


Комментарии



Добавить Комментарий

Введите сумму чисел

Правый баннер
http://posovesti.com.ua/NewsList.aspx