Вход

Логин:
Пароль:

   

Как меньше платить налогов


Экономика и финансы


Разное


Авто


Чем нас травят


Аренда


Работа


Потребителям


Транспорт


Медицина


Наши соседи


Настоящим мужикам


Как выбить долг


Магазины


Водочка


Страхование


Предпринимателям


ДТП


Победи ГАИшника


Пассажирам


Законодательство


Туристам


Мошенники


Адвокаты и юристы


Шарлатаны


Интернет


Будущим арестантам


Только для женщин


Как выполнить решение суда



КАК СДАТЬ АВТОМОБИЛЬ В РЕМОНТ


Проход по ссылкам навигации В знании - сила !!! > Архив статей > Статья

22.09.11 |  Авто  |  Как можно доехать с пробитым колесом и без "запаски"

Дорога...Степь...Движение автотранспорта минимальное-одна машина в сутки.И вот тебя угораздило поехать этой Богом забытой дорогой.Проехал уже большую часть пути и вдруг автомобиль тянет влево,руля не слушается.Остановка-осмотр и причина становится сразу же ясна -пробито колесо.Ну что ж, вздохнув,принимаемся за работу и в тот момент когда запаска извлекается из багажника ты вдруг покрываешься холодным потом,вспомнив,что в прошлый раз пробив колесо и поставив запаску, ты забыл её отремонтировать.Всё!Приплыли! Но не надо отчаиваться.Вот несколько "народных"проверенных временем способов ремонта в дорожных условиях прокола колеса.

Самое простое и надежное средство - поставить запаску.


Собираясь поменять колесо - прежде чем «поддомкратить» машину, ослабьте колесные гайки хоть на пол-оборота. Когда колесо вывешено, «сорвать» их с места намного труднее - колесо проворачивается.

Вода нам поможет?

Но что делать, если «запаски» вдруг не оказалось?

Одним из общеизвестных способов является заливка в камеру от полулитра до литра воды. Сделать это можно разными способами. При наличии ручного насоса подкачки воды - разобрать его, предварительно накрутив шланг на нипель, налить воду в корпус насоса, и затем, вернув по ршень на место, плавно загнать ее в колесо . При наличии шприца воду можно всасывать в него, а потом впрыскивать в нипель. При наличии рта - воду набрать в рот, а потом вдуть в колесо через соломинку (пользуйтесь в таком случае только чистой водой, из аварийной бутылки). Проделав эту процедуру, следует повернуть колесо пробоиной вниз, накачать и начинать движение. При этом центробежная сила равномерным слоем «размазывает» воду по всей внутренней поверхности колеса. Вода отделяет воздух от дыры, а поскольку сама она - заметно более вязкое вещество, то и просачивается наружу значительно медленнее. При постоянном и равномерном движении на скорости 20 километров в час подобного «ремонта» может хватить на весь день. При движении с остановками - на пару часов.

Тряпки

Другой издревле известный способ справиться с бедой - это «разбортовать» безнадежно испорченную покрышку, как можно плотнее набить ее тряпками, снова «забортовать» и медленно двигаться в сторону ближайшей шиномонтажной станции. Это не сделает колесо работоспособным, но, по крайней мере, его не станет «зажевывать» диском.

Правда, следует помнить, что вернуть набитую тряпьем покрышку на место довольно трудно, и зачастую, если шиномонтаж не очень далеко, проще поймать «попутку» и отвезти колесо в ремонт.

Езда на спущенном колесе
Автору этих строк довелось однажды ночью добираться домой на спущенном колесе.

Мало того, что это очень долго и нудно - ехать со скоростью десяти километров в час, так вдобавок после восьмидесяти километров пути покрышка все равно рассыпалась в клочья: корд отдельно, протектор отдельно, мелко-мелко изжеванная резина отдельно.

Для приведения колеса в полную негодность достаточно и десятка километров очень аккуратной езды по хорошей дороге. Оцените, стоит ли причина вашей спешки покрышки и камеры?

Самостоятельный ремонт
При наличии подручных средств, вроде работающего от аккумулятора вулканизатора

или качественного клея, можно попытаться подлатать проколотую камеру самому. Однако для этого необходимо выполнить три основных операции:

- разбортовка

Края покрышки насаживаются на край колесного диска «внатяг», да к тому же зачастую крепко прилипают к бортам, и оторвать их не так-то просто. Если это не удается сделать с помощью простейших методик (попрыгать на борту покрышки), то из подручных средств всегда можно изготовить временный съемник. Для этого потребуется достато чно длинная доска или толстая жердина и небольшой брусок. Конец жерди привязывается (пристегивается ремнем, цепляется проволочным крюком) за край или середину диска, брусок кладется на покрышку, после чего прижимается сверху доской. Теперь достаточно нажать на длинный конец «инструмента», и край покрышки легко срывается с посадочного места.

- поиск пробоины

Для начала, пока покрышка еще не сорвана со своего места, на ней с помощью подручных средств (мел, шариковая ручка, царапина от ногтя) нужно нанести пометку напротив ниппеля.

Сняв покрышку, внимательно осмотрите внутреннюю поверхность, проведите по ней рукой. В случае обнаружения торчащего внутрь острия «пойманный» гвоздь удаляется, а поверх покрышки кладется камера ниппелем поверх метки. С помощью этой нехитрой процедуры определяется место, в которое вошел гвоздь, на камере. Теперь можете проводить ремонт любым доступным вам способом.

Совет в тему:

При отсутствии клея некоторые водители советуют взять толстую шайбу, завести в отверстие поврежденное место, после чего согнуть шайбу и хорошенько расплющить, чтобы зажать резину вместе с местом пробоины. Затем камера заправляется в покрышку, ставится на диск и накачивается

Если дырку обнаружить не удалось - камера накачивается и погружается в ближайшую лужу (океан, кастрюльку, просто поливается с водой). Теперь место пробоины определяется довольно легко - по выходящим из нее пузырям.

Камера опять же кладется поверх покрышки, ниппелем к метке, после чего напротив поврежденного места поверхность тщательно прощупывется изнутри - а ну, что-то острое

все-таки торчит?

- возвращение покрышки на место

В том случае, если покрышка неохотно возвращается на место, ее можно «уговорить» с помощью упомянутого в первом пункте инструмента. Края покрышки распирает на штатные места чаще всего только после полной накачки колеса.

Совет в тему:

Для того чтобы край покрышки лучше скользил по диску и проще вставал на свое место, его можно хорошенько намылить. Мыло в дальнейшем высыхает и проявляет даже некоторые клеющие качества.

Ремонт бескамерного колеса

Ремонтировать «бескамерку» проще, чем обычное колесо: ее не нужно разбортировать! Имея специальный комплект заглушек, с виду сильно похожих на пластиковые гвозди, в случае прокола такой «гвоздь» достаточно просто обмазывать клеем и «забить» в дыру.

Совет в тему:

При отсутствии специальной затычки можно использовать в качестве временной меры обмазанный клеем саморез.

Но вот тут начинается самое интересное: как накачать колесо?

Это не так просто, как можно подумать: герметичность бескамерной покрышки достигается за счет плотной посадки на края колесного диска, а плотность посадки, в свою очередь... за счет давления в покрышке. Если спущенное колесо «слетело» с посадочного места, образуется замкнутый круг, который, можно разорвать только подачей хорошей струи воздуха из мощного компрессора (слабенький дорожный, работающий от аккумулятора, «не потянет»).

Для накачивания колеса имеется три пути:

1) остановить «камаз» или «икарус» и попросить водителя «пшикнуть» к вам в колесо воздухом из ресиверов;

2) обмотать беговую дорожку веревкой и, скручивая ее, попытаться «распереть» бурты покрышки на края диска;

3) либо... плеснуть в покрышку чуть-чуть бензина. После того, как пары го рючего смешаются с воздухом, к нипелю подносится зажигалка. Ба-бах!!! Колесо сразу и накачено, и на посадочные места расперто. Главное тут - соблюсти чувство меры. А то не останется ни колеса, ни покрышки, сами ожоги получите, а то еще и машину спалите.

Но последний способ допустим только в самом крайнем случае!

Внимание!

Автор считает своим долгом предупредить, что в большинстве случаев техническая возможность доехать до ремонта своим ходом вступает в противоречие с «Правилами Дорожного Движения», запрещающими движение или эксплуатацию машины с ниже перечисленными неисправностями. Решившись выбираться из леса или пустыни самостоятельно, а не вызывать вертолет технической поддержки, вы принимаете всю ответственность за подобное решение на себя.

ИСТОЧНИК


Комментарии



Добавить Комментарий

Введите сумму чисел

Правый баннер
http://posovesti.com.ua/NewsList.aspx