Вход

Логин:
Пароль:

   

Как меньше платить налогов


Экономика и финансы


Разное


Авто


Чем нас травят


Аренда


Работа


Потребителям


Транспорт


Медицина


Наши соседи


Настоящим мужикам


Как выбить долг


Магазины


Водочка


Страхование


Предпринимателям


ДТП


Победи ГАИшника


Пассажирам


Законодательство


Туристам


Мошенники


Адвокаты и юристы


Шарлатаны


Интернет


Будущим арестантам


Только для женщин


Как выполнить решение суда



КАК СДАТЬ АВТОМОБИЛЬ В РЕМОНТ


Проход по ссылкам навигации В знании - сила !!! > Архив статей > Статья

03.09.11 |  Авто  |  Ударим европротоколом по ДТП

Введение европротокола сэкономит время на оформлении ДТП и сократит сроки страховых выплат. Вместе с тем есть риск, что потерпевший не сможет адекватно оценить ущерб и затраты на ремонт свыше 10 тыс. грн. ему придется покрывать за свой счет.

С помощью европротокола в Украине может быть урегулировано около 10% дорожно-транспортных происшествий. Такое мнение высказала главный юрисконсульт страхового общества «Ильичевское» Татьяна Компанец.

Определенные условия

Власти уверяют, что специальный бланк уведомления о ДТП - «европротокол» - будет введен с 18 сентября 2011 года. Выдаваться он будет на бесплатной основе при заключении полиса ОСАГО, позволяя водителям транспортных средств при мелких столкновениях разъезжаться без представителей правоохранительных органов.

«Оформить происшествие без участия ГАИ водители могут исключительно при обоюдном согласии с определением виновника и наличии у обоих действующего полиса ОСАГО. При этом в ДТП должны быть повреждены только транспортные средства и не причинен вред жизни и здоровью участников. Кроме того, у водителей должны отсутствовать признаки алкогольного или наркотического опьянения», - рассказывает начальник отдела методологии страховой компании «Нова» Лариса Симонова.

К тому же имущественный ущерб в результате происшествия должен быть оценен в пределах определенного лимита - 10 тыс. грн. (1250 USD).

«Максимальная сумма убытка, при которой будет применяться «еврорапорт» была рассчитана МТСБУ с учетом среднего размера ущерба по «автогражданке» за последние два года», - объясняет начальник управления методологии и контроля страховой компании «Провидна» Владимир Хомицкий.

Только в случае соблюдения всех указанных выше условий применяется европротокол и участники не привлекаются к ответственности за совершение ДТП. То есть лицо, виновное в незначительной аварии, не рискует потерять права или заплатить штраф.

Трудности заполнения

На специальном бланке европротокола участники аварии обязаны письменно изложить обстоятельства аварии и описать схему ДТП. «Необходимо нарисовать месторасположение транспортных средств в окончательном их положении, указав стрелками направление их движения до столкновения, изобразить все находящиеся в непосредственной близости к месту аварии объекты (дорожные знаки, светофоры, рекламные щиты, остановки общественного транспорта), написать названия улиц и номера домов», - рассказывает Лариса Симонова.

Обязательно подлежат указанию размеры проезжей части и дорожная разметка в зоне аварии. «Водителям необходимо самостоятельно провести все необходимые измерения с применением линейки, веревки, монтировки. Лучше всего сфотографировать место ДТП и прилегающую территорию на мобильный телефон», - советует Татьяна Компанец.

Европротокол, по словам експертов, должен быть полностью заполнен и подписан обоими участниками перед тем, как его разделят на оригинал и копию. После разъединения никакие дополнения и изменения в рапорте не допускаются.

Неправильное составление европротокола или несвоевременная подача его в страховую компанию может повлечь отказ в выплате возмещения.

Далее - в течение 30 дней со дня подачи уведомления о ДТП потерпевший должен подать заявление о выплате страхового возмещения, прикрепив к нему копии паспорта, документа, удостоверяющего право заявителя на получение страхового возмещения (доверенность, договор аренды, свидетельство о праве на наследство), справку о присвоении ИНН, а также документ, подтверждающий право собственности на поврежденное имущество на день ДТП.

Не позднее чем через три месяца со дня получения заявления страховщик должен осуществить выплату.

Плюсы и минусы

По идее, европротокол позволит водителям, застрахованным по «автогражданке», сэкономить время на оформление ДТП и сократить сроки получения выплат от страховых компаний. При введении европротокола водителям не нужно будет тратить время на ожидание приезда службы ГАИ, у которой не хватает ресурсов на быстрое реагирование по мелким авариям.

«Участники ДТП могут не занимать проезжую часть, а, зафиксировав на мобильные телефоны положения транспортных средств и окружающей обстановки, уехать с места ДТП и заполнять европротокол в более спокойной обстановке», - говорит Владимир Хомицкий.

К тому же большим преимуществом нововведения можно считать и обращение пострадавшего за выплатой напрямую к своему страховщику, а не к страховой компании виновника ДТП. То есть страхователь может выбрать компанию, которая гарантированно компенсирует нанесенный ущерб.

С другой стороны, говорят специалисты, при оформлении европротокола на месте ДТП участникам труднее остановить транспортный поток для необходимых замеров и тем более оценить повреждения транспортных средств.

В целом же, по оценкам специалистов, страховым компаниям работать станет сложнее. Страховщики вынуждены будут ужесточить проверку обстоятельств аварии и строже относиться к экспертизе.

Как ранее сообщало "Дело", в феврале парламент принял закон, который вводит механизм урегулирования ДТП на основании европротокола и без участия Госавтоинспекции. Соответствующие изменения внесены Законом Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно ДТП и выплат страхового возмещения».

http://www.domik.net/


Комментарии



Добавить Комментарий

Введите сумму чисел

Правый баннер
http://posovesti.com.ua/NewsList.aspx