Вход

Логин:
Пароль:

   

Как меньше платить налогов


Экономика и финансы


Разное


Авто


Чем нас травят


Аренда


Работа


Потребителям


Транспорт


Медицина


Наши соседи


Настоящим мужикам


Как выбить долг


Магазины


Водочка


Страхование


Предпринимателям


ДТП


Победи ГАИшника


Пассажирам


Законодательство


Туристам


Мошенники


Адвокаты и юристы


Шарлатаны


Интернет


Будущим арестантам


Только для женщин


Как выполнить решение суда



КАК СДАТЬ АВТОМОБИЛЬ В РЕМОНТ


Проход по ссылкам навигации В знании - сила !!! > Архив статей > Статья

08.04.10 |  Авто  |  Ликбез по получению водительского удостоверения.

Получение водительского удостоверения
Каждый гражданин, достигший определённого возраста, не имеющий медицинских противопоказаний и прошедший полный курс обучения по соответствующей программе, может в установленном порядке получить право на управление транспортными средствами соответствующей категории.

Право на управление транспортными средствами соответствующей категории может быть предоставлено:

мототранспортними средствами и мотоколясками (категории A1, A) - лицам, достигшим 16-летнего возраста;

автомобилями, колёсными тракторами, самоходными машинами, сельсько-хозяйственной техникой, другими механизмами, которые эксплуатируются на улично-дорожной сети, всех типов (категории B1, B, C1, C, T), за исключением автобусов, трамваев и троллейбусов, - лицам, достигшим 18-летнего возраста;

автомобилями с прицепами или полуприцепами (категории BE, C1E, CE), а также предназначенными для перевозки крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов, - лицам, достигшим 19-летнего возраста;

автобусами, трамваями и троллейбусами (категории D1, D, D1E, DE, T) - лицам, достигшим 21-летнего возраста.

Перечень медицинских противопоказаний (заболеваний и недостатков), при наличии которых лицо не может быть допущено к управлению соответствующими транспортными средствами, определяется специально уполномоченным центральным органом исполнительной власти по вопросам охраны здоровья.

Лицо, желающее получить право на управление транспортными средствами соответствующей категории или типа, обязано пройти медицинский осмотр, подготовку или переподготовку в соответствии с типовой учебной программой, успешно сдать теоретический и практический экзамены. Порядок подготовки, переподготовки и повышения квалификации водителей транспортных средств определяется Кабинетом Министров Украины.

Теоретический и практический экзамены для получения права на управление транспортными средствами соответствующей категории сдаются в подразделениях ГАИ МВД Украины и в уполномоченном органе Министерства аграрной политики Украины.

Право на управление транспортными средствами соответствующей категории подтверждается удостоверениям водителя транспортного средства с установленным сроком действия и талоном к удостоверению водителя транспортного средства. На территории Украины соответственно Конвенции о дорожном движении действуют национальные и международные удостоверения водителя. Порядок выдачи, обмена и установления срока действия таких удостоверений определяется Кабинетом Министров Украины.

Запрещается управление транспортными средствами лицам, к которым применено административное взыскание или уголовное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на протяжении срока лишения.

Теоретический и практический экзамены на право управления транспортными средствами всех категорий принимаются регистрационно-экзаменационными подразделениями ГАИ.

Перед сдачей экзаменов на право получения водительского удостоверения заполняется карточка, которая вместе с паспортом или заменяющим его документом представляется в экзаменационную комиссию.

Экзамены проводятся в такой последовательности: сначала теоретический, затем - практический.

Во время теоретического экзамена проверяется знание Правил дорожного движения и других предметов, предусмотренных программой обучения. Во время практического экзамена проверяются навыки управления транспортными средствами соответствующих категорий. Лица, не сдавшие теоретический экзамен, к практическому экзамену не допускаются.

 

Получение удостоверения водителя впервые после окончания курсов по подготовке водителей

Положительная оценка, полученная после сдачи теоретического экзамена, считается действительной на протяжении трех месяцев. После окончания данного срока кандидату в водители снова назначается теоретический экзамен.

Практический экзамен проводиться по расписанию работы отдела в городском цикле инспекторами, которые принимают экзамены на автодроме (на учебном автомобиле). Повторный экзамен, как теоретический так и практический, назначается не раньше, чем через 5 дней на шестой. В том случае если кандидат в водители не сдает практический экзамен с 3-го раза, следующий экзамен у него принимается только после прохождения всего курса учебы по практическому вождению, что подтверждается справкой учебного заведения.

Согласно п. 5 Инструкции о порядке приема экзаменов, оформления выдачи (обмена) удостоверений водителя, учета и хранения документов, касающихся экзаменационной работы, утвержденной приказом МВД Украины от 24.06.93 г. № 394 для получения удостоверения водителя на право управления транспортными средствами кандидаты в водители подают в РЭП ГАИ следующие документы:

Необходимые документы:

* Карточка водителя (выдается учебным заведением)
* Свидетельство об окончании учебного заведения, занимающегося подготовкой водителей соответствующей категории транспортных средств
* Медицинскую справку установленного образца о пригодности к управлению соответствующими категориями транспортных средств;
* Две фотографии размером 3,5 х 4,5 см на матовой бумаге с белым фоном в правом нижнем углу (черно-белые или цветные);
* Подтверждение ГАИ, где регистрируется учебное заведение (если учеба проходила не в Киеве);
* Личный паспорт;
* Оплата за:

o экзамен по правилам дорожного движения,
o экзамен по практическому вождению (по каждой категории),
o удостоверение на право вождения транспортным средством,
o талон предупреждения,
o компьютерные услуги.

Лица которые после окончания учебно-воспитательного заведения по подготовке водителей транспортных средств категории «В», или «С», или «D» успешно сдали экзамены в ГАИ, могут одновременно допускаться к сдаче практического экзамена для открытия категории «А», «В», «С», или «АВ», или «АВС».

 

Получение удостоверения водителя впервые по диплому об окончании высшего учебного заведения с изучением автомобильного дела

Лицам, которые закончили высшие учебные заведения с изучением автомобильного дела, может быть выдано удостоверение водителя на право управления транспортным средством категории "А", "В", "С" регистрационно-экзаменационным подразделением Госавтоинспекции. Для этого необходимо предоставить диплом с выдержкой из зачетной ведомости или семестровых и экзаменационных сведений, удостоверенных нотариально или руководителем регистрационно-экзаменационного подразделения Госавтоинспекции и сдать теоретический и практический экзамены. Позитивная оценка, полученная после сдачи теоретического экзамена, считается действительной в течение трех месяцев. По окончании этого срока кандидату в водители снова назначается теоретический экзамен.

Практический экзамен проводится по расписанию работы отдела в городском цикле инспекторами, которые принимают экзамены на автодроме (на учебном автомобиле).

Экзамены на получение удостоверения водителя принимаются местными РЭП ГАИ только у лиц, проживающих в данной местности (в соответствии с проживанием). Решение о допуске к сдаче экзаменов лиц, проживающих в другой местности или государстве, может быть принято руководителем Управления ГАИ МВД Украины, УВД Республики Крым, областей, г. Севастополя, ГУВД г. Киева. Военнослужащие срочной службы к сдаче экзаменов в Госавтоинспекции допускаются по месту дислокации воинской части.

Необходимые документы:

* Заявление;
* Карточка водителя;
* Копии диплома с выпиской из зачетной ведомости или семестровых и экзаменационных ведомостей или приложения к диплому;
* Медицинскую справку установленного образца о пригодности к управлению соответствующими категориями транспортных средств;
* Две фотографии размером 3,5 х 4,5 см на матовой бумаге с белым фоном в правом нижнем углу (черно-белые или цветные);
* Подтверждение ГАИ, где регистрируется учебное заведение (если учеба проходила не в Киеве);
* Личный паспорт;
* Оплата за:

o экзамен по правилам дорожного движения,
o экзамен по практическому вождению (по каждой категории),
o удостоверение на право вождения транспортным средством,
o талон предупреждения,
o компьютерные услуги.

Получение удостоверения водителя впервые экстерном

Документы подаются в экзаменационный отдел. Положительная оценка, полученная после сдачи теоретического экзамена, считается действительной в течение трех месяцев. По окончании этого срока кандидату в водители снова назначается теоретический экзамен.

Практический экзамен проводится по расписанию работы отдела в городском цикле инспекторами, которые принимают экзамены на автодроме (на учебном автомобиле). Повторный экзамен, как теоретический, так и практический, назначается не раньше, чем через 20 дней на 21-и.

В том случае, если кандидат в водители не сдает практический экзамен с 3-го раза, в дальнейшем к экзаменам он допускается только после прохождения курса учебы в установленном порядке в учебном заведении.

Лица, которые сдают экзамены экстерном, могут получить категорию "А" и "В". После успешной сдачи экзаменов выдается временный талон сроком на два месяца, который потом обменивается на удостоверение водителя.

* Заявление;
* Карточка водителя;
* Разрешение на сдачу экзаменов экстерном;
* Медицинскую справку установленного образца о пригодности к управлению соответствующими категориями транспортных средств;
* Две фотографии размером 3,5 х 4,5 см на матовой бумаге с белым фоном в правом нижнем углу (черно-белые или цветные);
* Подтверждение ГАИ, где регистрируется учебное заведение (если учеба проходила не в Киеве);
* Личный паспорт;
* Оплата за:

o экзамен по правилам дорожного движения,
o экзамен по практическому вождению (по каждой категории),
o за дополнительные услуги при сдачи экзаменов экстерном,
o временный талон,
o удостоверение на право вождения транспортным средством,
o талон предупреждения,
o компьютерные услуги.

Получение талона предупреждения к удостоверению водителя

В соответствии с действующим законодательством талон предупреждений к удостоверению водителя выдается после сдачи теоретического экзамена.

Если лицо успешно сдало экзамен по ПДД, то оно получает талон предупреждений к удостоверению водителя. Если лицо не сдало экзамен по ПДД, то талон предупреждений к удостоверению водителя изымается, а повторный экзамен назначается не раньше чем через 5 дней.

Удостоверения водителя нового образца при их выдаче подлежат ламинированию (покрытию защитной пленкой).

Удостоверения водителя выдаются под личную роспись в книге их учета после предъявления паспорта или заменяющего его документа.

http://www.webzakon.com.ua/


Комментарии



Добавить Комментарий

Введите сумму чисел

Правый баннер
http://posovesti.com.ua/NewsList.aspx